Ремонт квартиры самостоятельно или советы отчаянному мужчине

Декабрь 3, 2018

Ремонт квартиры самостоятельно или советы отчаянному мужчине

Вдохновение — вот главная движущая сила ремонта, который делается своими руками. Пригласить специалистов может каждый. А вот приобрести строительно монтажный инструмент, ободрать стены, пол и потолок до основания, а затем задуматься о выборе будущего дизайна квартиры — это дело исключительно творческих людей. Главное — правильно настроиться. И тогда с молотком и перфоратором можно проводить все свободное время.

Основные этапы

Но все-таки ремонт хоть и творческий, но довольно упорядоченный процесс. Состоит он из нескольких последовательных действий. И спешить сразу брать в руки монтажный инструмент не стоит.
Вот основные шаги, без которых вряд ли что-либо получится:
  1. Разработка дизайн-проекта или простое продумывание будущего вида квартиры. Учитываются имеющиеся площади, подбирается материал для отделки.
  2. Просчитывается бюджет ремонта. Самое важное — хватит ли всех семейных денег на гениальные задумки?
  3. Демонтаж старых покрытий — вынос мебели в подъезд, к соседям, на свалку. Жалеть старые обои, с которыми связаны приятные воспоминания, тоже не стоит.
  4. Установка перегородок, если возникает желание соорудить личное пространство, куда будет заказан вход и въезд маленьким шалунам и их колесной техники.
  5. Замена радиаторов, окон и дверей. Одновременно монтируется система кондиционирования, проводятся электротехнические работы. Сделать это самостоятельно очень даже можно, но трудно.
  6. Отделка потолка, стен, пола. Навесные потолки все-таки не стоит пытаться делать лично, лучше пригласить компанию проверенных друзей.
  7. Меблировка, как завершающий этап. Это потом лучше доверить супруге, иначе придется спать на неудобной кровати одному.
Очевидно, что процесс ремонта продолжительный и довольно сложный. Поэтому ему стоит посвятить весь свой летний отпуск. И желательно отправить жену с детьми к ее маме — иначе советов не оберешься.

Какой сделать квартиру?

Поскольку хочется все-таки жить в человеческих условиях, нужно задуматься о дизайне. Вариантов почерпнуть вдохновение сегодня много. Это и интернет, где дизайнеры, чтобы оправдать свое красивое название, придумывают все новые гениальные идеи. И телевидение — подсмотренный интерьер спальни в любимом сериале жены. А самое главное — пример соседа с четвертого этажа, удачно закончившего ремонт.
Варианты дизайна, которые хорошо известны даже несведущим:
  • строгая классика;
  • готика, барокко, модерн;
  • хай-тек;
  • минимализм;
  • кантри.
Стоит хорошенько подумать на досуге и выбрать то, что понравится семье. И тогда жить в обновленной квартире будет, по крайней мере, спокойно.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *